Verification: 6e10bd29574fc45f О бедном копирайтере замолвите слово...: Тилт-переходник своими руками

пятница, 14 июня 2013 г.

Тилт-переходник своими руками

Что из себя представляет тилт-объектив, объяснять никому не нужно. В интернете есть достаточное количество фотографий сделанных такими объективами. В интернет магазинах такие объективы и адаптеры представлены в довольно широком ассортименте. Цены на китайские адаптеры начинаются с отметки около $50. Если вы не уверены, что съемка тилт-объективом вас заинтересует, этим деньгам можно найти гораздо лучшее применение. Можно из обыкновенного объектива сделать тилт своими руками, но обычно такая переделка предполагает разборку объектива, а иногда и внесение в его конструкцию серьезных и не всегда обратимых изменений. Да и подвергать этой процедуре хороший объектив жалко. А если объектив не очень хорош, то и переделка под тилт, скорее всего, не сделает его более ценным для фотографа.
   
Но ведь хочется поэкспериментировать... И так чтобы это было не дорого… И чтобы объективы остались в целости и сохранности… Один из самых простых на мой взгляд способов попробовать себя в фотографии тилт-объективом - сделать тилт-адаптер под среднеформатный объектив. Благодаря широкому выбору дешевых адаптеров, позволяющих установить среднеформатные объективы на цифрозеркалки любого производителя, у все большего числа фотолюбителей на полке рядом с обычными объективами появляются и среднеформатные. Благодаря большому размеру кадра они очень хорошо подходят на роль тилт- или шифт-объективов. Дело за малым – сделать переходник.
Итак, однажды мне пришла в голову мысль сделать тилт-перехлдник для цифрозеркалки Pentax и среднеформатного объектива Вега-12Б  (байонет Pentacon-six). Для этого мне понадобились:
  • Реверсивное кольцо для объективов Pentax 52 мм;
  • Светофильтр ультрафиолетовый, 52 мм;
  • 2 крышки различных диаметров из-под баллончиков для монтажной пены;
  • Пара винтиков и несколько гаек.

На тот момент в квартире проводились небольшие ремонтные работы с использованием монтажной пены. Как оказалось, крышки с больших баллонов идеально подходят в качестве держателя среднеформатного объектива, а крышку с баллона поменьше – можно использовать со стороны фотоаппарата.

Первоначально предполагалось прикрепить ее к макрокольцу с резьбой M42, но потом было найдено более удобное решение, задействовав пылившееся без дела реверсивное кольцо. В большой крышке были сделаны прорези под выступы байонета Pentacon-six, благодаря которым объектив надежно в ней фиксировался.



В другой крышке было прорезано отверстие для вкручивания ультрафиолетового фильтра. Кстати, светофильтр не дает пыли через щели в адаптере попасть в фотоаппарат. Отверстия для винтов, обеспечивающих подвижное соединение, отмечались таким образом, чтобы обеспечить правильную величину рабочего отрезка для объектива.



Как видите, сборка такого адаптера не представляет сложности и не требует применения специальных инструментов. Полученный адаптер вполне годится для экспериментов и позволяет получать довольно симпатичные фотографии.


Статья для участия в конкурсе http://ravvinoff.livejournal.com/31439.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий